18. Oktober 2021
  LESETIPPS bei b.i.t.online
  WEITERE NEWS
 
Aktuelles aus
L
ibrary
Essentials
[+]
[X]

In der Ausgabe 6/2021 (September 2021) lesen Sie u.a.:

  • KI, Expertensysteme und Roboter für die Bibliothek
  • Aus Widersprüchen lernen, um das Konzept der Bibliothek als Ort umzusetzen
  • Virtuelle Lesesäle und Lehrräume
    als neue Zugangsmöglichkeiten
    zu analogen Sammlungen
  • Non-Fungible Tokens (NFTs) als neues Sammelgebiet für Bibliotheken?
  • Einsatzmöglichkeiten von Künstlicher Intelligenz beim Schreiben von wissenschaftlichen Texten
  • Chancen und Vorteile durch Smart Cities
u.v.m.
  fachbuchjournal
[+]
[X]
Ausgabe 5 / 2021

VERLAGE
„Uns eint die Liebe zum Buch“ – Verlagsgeschichte und -geschichten

VOLKSWIRTSCHAFT
China, Demo­gra­phischer Wandel, Kapitalismus und Migration

LANDESKUNDE
China | Japan | Indien | Indonesien | Iran

RECHT
u.a. Arbeitsrecht | Bank- und Kapitalmarktrecht | Infektionsschutzgesetz

uvm

The Hollywood Librarian auf Deutschland Tour

Der Film "The Hollywood Librarian", der sowohl klassische Filmausschnitte zum Thema Bibliothek präsentiert als auch ganz „normale“ amerikanische Bibliothekskolleginnen und -kollegen zu Wort kommen lässt, ist zurück in Deutschland. „Hollywood Librarian“ hatte zum Beispiel beim Bibliothekartag in Mannheim und auch bei der IFLA-Weltkonferenz in Québec viele Interessierte vor die Leinwände gelockt und zu Diskussionen angeregt (zum Inhalt siehe BuB Heft 7/8, Seite 546; siehe auch die Website zum Film unter http://www.hollywoodlibrarian.com/ und den Trailer unter http://www.youtube.com/watch?v=A8kd4fC1bwo

Nun ist es gelungen, in Zusammenarbeit und mit finanzieller Unterstützung der US-Generalkonsulate, im Herbst eine Aufführungsreihe zu organisieren. Der Film wird von Oktober bis Dezember in mehreren Bundesländern und zu verschiedenen Anlässen gezeigt. Um Anmeldung wird jeweils gebeten. Hier die noch ausstehenden Termine:

29. Oktober, 14 Uhr
Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek, Vortragssaal
Kontakt: Ulrike Lang (BIB), Ulrike@Lang-Site.de

24. November, 12 Uhr
Krefeld, Stadtbibliothek
Kontakt: Aki Wantia, BIB-Landesgruppe NRW, wantia@stadt.hamm.de

25. November, 17 Uhr
Dresden, SLUB, Vortragssaal
Kontakt: Jenny Herkner, herkner@slub-dresden.de

3. Dezember, 16 Uhr
Ludwigshafen, Fachhochschule, Ernst-Boehe-Straße 4
Kontakt: Michaela Reinhard, BIB-Landesgruppe Rheinland-Pfalz, michaela.reinhard@klaus-tschira-stiftung.de

4. Dezember, 19.30 Uhr
Bielefeld, Stadtbibliothek, Wilhelmstraße 3, Vortragssaal
Kontakt: Urte Kramer, urte.kramer@uni-bielefeld.de Klaus-Georg Loest, klaus.loest@bielefeld.de

5. Dezember, 15.30 Uhr
Rostock, Universitätsbibliothek, Albert-Einstein-Str. 6
Kontakt: Ilona Plath (BIB-Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern), ilona.plath@hs-wismar.de

15. Dezember, 18 Uhr
Stuttgart, Hochschule der Medien (HdM), Wolframstraße 32
Kontakt: Cornelia Vonhof (BIB-Bundesvorstand), vonhof@hdm-stuttgart.de